Борьба с аллергией и Очистители воздуха

Очиститель воздуха и борьба с аллергией

Пыльца, пыль, шерсть домашних животных – сильнейшие аллергены, которые доставляют дискомфорт людям, страдающим аллергией. И, пожалуй, лучший способ борьбы с аллергическими реакциями — это профилактическая очистка жилого и рабочего пространства от пыли и шерсти домашних животных. Чем меньше в воздухе содержание аллергенов, тем ниже вероятность приступа аллергии. Вот почему сегодня на рынке пользуются популярностью очистители воздуха. Данные приборы эффективно фильтруют аллергены различного размера — от 0,3 до 10 мкм..

Давайте разберемся подробнее.

Очистители воздуха и Аллергия на шерсть

Очиститель воздуха в борьбе с аллергией на шерсть животных

Шерсть домашних животных достигает размера до 10 мкм. Для удаления таких крупных частиц подходят простейшие фильтры предварительной очистки с большой площадью рабочей поверхности и высоким показателем воздухообмена. Быстрое и интенсивное движение воздуха обеспечивает эффективное улавливание тяжелой шерсти.

Еще лучше, если вы используете воздухоочистители с функцией увлажнителя воздуха. Благодаря насыщению воздуха влагой частицы шерсти тяжелеют и оседают на поверхности. В свою очередь, сам воздух очищается с помощью воды. Шерсть под действием вентилятора попадает в корпус очистителя воздуха, где прилипает к влажным внутренним стенкам прибора и попадает в резервуар с водой. 

Отдельно отметим модели очистителей воздуха с функцией ионизации, которая усиливает эффект очистки воздуха от шерсти животных. Наэлектризованная шерсть эффективнее собирается фильтрами.

Очистители воздуха и Аллергия на пыльцу

Пыльцу растений также можно увидеть невооруженным взглядом. Особенно при дневном освещении. Ее размер составляет 0,3 — 10 мкм. Для очистки воздуха от пыльцы растений требуется воздухоочиститель с HEPA фильтром, которые способны улавливать частицы размером до 0,3 мкм. При большой площади фильтра агрегат способен очистить воздух от 85 — 95% аллергенов.

Как и в случае с шерстью домашних животных, при аллергии на пыльцу растений рекомендуется использовать очистители воздуха с функцией мойки воздуха. После комбинированной очистки в воздухе практически не остается частиц, которые вызывают аллергическую реакцию. 

Единственный минус касается эксплуатации прибора. Ориентировочно 1-2 раза в год требуется менять HEPA фильтр

Очистители воздуха и Аллергия на пыль

Очиститель воздуха против пыли в квартире

Частицы пыли имеют размер 0,3-0,1 мкм. Такие частицы легко проникают в лёгкие и могут навредить дыхательной системе. Аллергия на пыль распространена среди детей и взрослых. Разве это не причина, чтобы серьезно отнестись к вопросу очистки воздуха в жилом и рабочем помещении. 

Интересный факт: пылевую аллергию может вызывать не только сама пыль, но и пылевые клещи и остатки их жизнедеятельности. Данных насекомых можно встретить практически повсюду. Обычные фильтры бессильны против клещей, который продолжают откладывать яйца даже после того, как оседают на фильтрах. Бороться против них могут только электростатические фильтры или очистители воздуха с функцией ионизатора (обеззараживания воздуха). Озоновая обработка эффективно борется не только с пылевыми клещами, но и вирусами, бактериями и другими микроорганизмами. 

Конечно, очистители воздуха не могут быть универсальным средством борьбы с аллергенами, потому что видов аллергии существует огромное множество. Однако иметь такой прибор дома точно не помешает. 

Спасибо!

Ваше обращение успешно отправлено и будет рассмотрено в ближайшее время!

Написать нам